Президент провел селекторное совещание

9 марта 2026, 12:04

Президент провел селекторное совещание

Открыло традиционное для утра понедельника селекторное совещание при Президенте обсуждение положения дел в энергетике. Заместитель Председателя Правительства ПМР Сергей Оболоник проинформировал, что ситуация с прошлой недели не изменилась и после принятия оперативных мер остаётся стабильно напряженной. Обеспечение ресурсами происходит в режиме мягкой экономии. Все предприятия энергетического сектора функционируют. Генерация на ГРЭС происходит на угле и мазуте. Температурный режим в жилых помещениях многоквартирных домов и в школах (без централизованной подачи тепла) держится на уровне 18-19 градусов по южной стороне, 16 градусов по северной либо теневой. Благоприятно сказывается теплая для начала марта погода. Для школьников сократили продолжительность уроков. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из развития ситуации.

Вадим Красносельский отдельно остановился на готовности к эксплуатации локальных котельных. Среди прочего упомянул приобретенный для нужд бендерского лечгородка БЦМиР, городской и туберкулезной больниц комплекта из двух котлов. Для их эксплуатации необходимо строительство котельного бокса с сопутствующей инфраструктурой. Глава государства призвал не затягивать с разработкой проекта.

Еще одна тема, которую поднял Вадим Красносельский, приведение населенных пунктов в порядок после схождения снежного покрова. Президентское поручение провести большой общереспубликанский субботник. Название условное, так как речь идет не об одномоментной для всех акции, а о целом цикле мероприятий, в которых будут задействованы коллективы государственных и муниципальных структур, ведомств, учреждений. Работники госорганов традиционно выйдут на уборку не только ведомственных территорий, но и в парки, скверы, на набережные. Депутатам совместно с домовыми комитетами предстоит организовать коллективные уборочные работы во дворах. Юрлицам надлежит привести в порядок участки возле своих коммерческих объектов. Профильным, подведомственным госадминистрациям, предприятиям и службам надлежит привести в надлежащий вид кладбища и подъездные пути к ним. Период проведения уборочно-благоустроительных работ со второй половины марта до наступления пасхальных праздников.

Главы государственных администраций докладывали о подвижках в проведении дорожных работ. Сейчас акцент на ямочном ремонте.

Больше новостей на Pmr-news.ru