Президент Вадим Красносельский вместе с супругой сегодня высадили саженцы дуба на территории Приднестровского государственного музея

13 марта 2026, 16:21

Президент Вадим Красносельский вместе с супругой сегодня высадили саженцы дуба на территории Приднестровского государственного музея.

Музейный квартал это не только про прошлое, но и про будущее через настоящее. Это связь времен. Есть красивая традиция закладывать капсулы времени. А что, как не природная капсула времени, дерево?, отметил Вадим Красносельский.

Саженцы вырастили из желудей, которые семья собрала во время прогулки в Кицканском лесничестве. На семейном совете решили высадить их именно во дворе музея.

Высадка деревьев дала старт новому сезону городских субботников и озеленения.

@psppmr

Дуб для Приднестровья традиционное дерево, отметил глава государства, а для Тирасполя ещё и символичное: жёлуди изображены на первом гербе города. В республике также есть дубы-долгожители их возраст достигает 200315 лет.

Сегодня дуб остаётся одной из главных лесообразующих пород: из более чем 30 тысяч гектаров гослесфонда около 10 тысяч занимают дубовые насаждения. Их площадь продолжают увеличивать в рамках госпрограммы.

Наш сегодняшний семейный вклад в восстановление дубовых насаждений, в озеленение и благоустройство столицы, в сохранение приднестровских традиций в количественном выражении невелик четыре саженца, но сделан от души, поделилась Светлана Красносельская.

@psppmr

Больше новостей на Pmr-news.ru