Информация об итогах работы Бендерского центра матери и ребёнка за 2025 год

16 марта 2026, 10:41

Информация об итогах работы Бендерского центра матери и ребёнка за 2025 год

Предоставила главный врач центра Алла Шевченко.

Мощность 235 коек в 13 отделениях.

Обслуживает женское и детское население города Бендеры, сёл: Гиска, Протягайловка, Парканы и Меренешты 40 483 человек, из них 21 051 тысяча женщины фертильного возраста.

За 2025 год отмечается снижение рождаемости 564 ребенка, перинатальной смертности не было. Материнской тоже.

Гинекологическая помощь была оказана 1123 пациенткам.

Проведено 259 оперативных вмешательств, 53 из них ургентные.

Выявлено 30 случаев онкозаболеваний у женщин (в 2024 году 17).

В 2025 году в приемное отделение обратилось 6686 детей, госпитализировано 4932 ребёнка.

За пределы республики на лечение было направлено 10 детей.

В центре внедрен видео ЭЭГ-мониторинг в педиатрическом стационаре для диагностики различных форм эпилепсии на ранней стадии.

Отмечен рост доходов учреждения от оказания платных услуг.

https://minzdrav.gospmr.org/

Больше новостей на Pmr-news.ru