В Кодекс об административных правонарушениях введут наказание за оскорбление в интернете – привлекать по статье смогут с 14 лет
18 марта 2026, 14:36
В Кодекс об административных правонарушениях введут наказание за оскорбление в интернете привлекать по статье смогут с 14 лет. Верховный Совет принял проект закона в первом чтении.
Максимальный штраф за онлайн-буллинг более 3000 тысяч рублей. Для должностных лиц более 6000 рублей. Для юридических порядка 10500 рублей. За повторные нарушения штраф будет ещё выше.
Документ разработали депутаты Галина Антюфеева, Татьяна Залевская и Виталий Калин. А идею законопроекта предложили финалисты конкурса #ВПраве.
На сегодняшний день люди в Интернете не просто общаются, а работают, учатся, и, к сожалению, сталкиваются с агрессией. В Государственной Думе Российской Федерации тоже сегодня рассматривается законопроект по кибербуллингу, потому что сегодня это очень распространено. А наша задача максимально защитить наших граждан и сформировать культуру уважения друг к другу, спикер Татьяна Залевская.
Согласно опросам, которые провели в школах Приднестровья, с буллингом сталкивались порядка 65% детей, а в ВУЗах 9 из 10 студентов.
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"