В Кишинёве после реконструкции открыли «Кладбище румынских героев»
27 марта 2026, 15:16
В Кишинёве после реконструкции открыли Кладбище румынских героев
Вообще изначально это было Гарнизонное кладбище Российской империи. Но в последние годы руководство Молдовы стало называть его румынским.
Среди погребённых там действительно есть военнослужащие Румынии. Речь о погибших в Первую Мировую войну, а также о тех, кто оккупировал эти территории во время Великой Отечественной и подчинялся диктатору Антонеску.
На церемонии открытия полиция задержала активиста Алексея Петровича. Он вышел на пикет с плакатом Румынским палачам нет. Ранее общественник заявлял, что бронзовые орлы, которые установили на входе в кладбище нацистская символика.
Видео @rusputnikmd_2
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"