В Кишинёве после реконструкции открыли «Кладбище румынских героев»

27 марта 2026, 15:16

В Кишинёве после реконструкции открыли Кладбище румынских героев

Вообще изначально это было Гарнизонное кладбище Российской империи. Но в последние годы руководство Молдовы стало называть его румынским.

Среди погребённых там действительно есть военнослужащие Румынии. Речь о погибших в Первую Мировую войну, а также о тех, кто оккупировал эти территории во время Великой Отечественной и подчинялся диктатору Антонеску.

На церемонии открытия полиция задержала активиста Алексея Петровича. Он вышел на пикет с плакатом Румынским палачам нет. Ранее общественник заявлял, что бронзовые орлы, которые установили на входе в кладбище нацистская символика.

Видео @rusputnikmd_2


Больше новостей на Pmr-news.ru