Кишечная палочка, токсичные вещества и превышение нормы аммония в 20 раз

28 марта 2026, 15:04

Кишечная палочка, токсичные вещества и превышение нормы аммония в 20 раз. Это результаты анализа воды из реки Реут в заповеднике Старый Орхей в Молдове. Администрация природной зоны бьёт тревогу.

СМИ сообщают, что вода в Реуте может быть загрязнена вплоть до места впадения в Днестр (в районе моста в Дубоссарах). Возможно, проблема в очистных сооружениях в Оргееве.

Ранее, в сентябре прошлого года, в Реуте зафиксировали массовую гибель рыбы из-за сброса сточных вод.

Напомним, Президент Красносельский неоднократно призывал Кишинёв к совместному решению экологических проблем Днестра:

На протяжении трёх лет наши санитарные врачи берут пробы в Днестре в местах впадения малых рек со стороны Молдовы у Бычка и так далее. Наши лаборатории фиксируют превышение загрязнения Днестра разными химикатами и сбросами в 240 раз. Это результат ненадлежащей работы очистных сооружений именно в Молдове, это общая проблема, ведь Днестр общий.

Больше новостей на Pmr-news.ru