В этом году отопительный сезон завершился раньше обычного – в марте

9 апреля 2026, 10:01

В этом году отопительный сезон завершился раньше обычного в марте. Это положительно отразится на платежах, говорят в Тирастеплоэнерго. Ожидается, что в следующие месяцы суммы в квитанциях будут меньше, чем могли бы быть при более длительном отоплении.

Зимой начисления идут по нормативу потребления тепловой энергии, в зависимости от площади жилья. Летом выставляется оставшаяся сумма за тепло, которое было подано в отопительный сезон, но еще не учтено в платежах. Эта сумма равномерно распределяется на межотопительный период.

Если ранее начисления распределялись на пять месяцев - с мая по сентябрь, поскольку в апреле ещё подавалось тепло, то в этом году они будут распределяться на шесть месяцев. За счёт этого финансовая нагрузка станет более равномерной и в целом ниже. Если бы подачу тепла в марте апреле возобновили, то сумма к оплате увеличилась бы, пояснили в Тирастеплоэнерго.


Подробности в материале на сайте.

Больше новостей на Pmr-news.ru