Политпредставитель Молдовы Валерий Киверь заявил, что формата «5+2» не существует

16 апреля 2026, 18:54

Политпредставитель Молдовы Валерий Киверь заявил, что формата 5+2 не существует. Чем вызвал удивление международных посредников и наблюдателей, присутствовавших на сегодняшней встрече политпредставителей в Тирасполе.

Напомним, что в Постоянное совещание по молдо-приднестровскому урегулированию (формат 5+2) входят: Молдова и Приднестровье (стороны), ОБСЕ, Россия и Украина (посредники), США и ЕС (наблюдатели).

Международная переговорная площадка существует с 2002 года как раз для того, чтобы стороны могли договариваться и решать проблемы международное участие должно было стать гарантом, что решения будут работать. Молдова заблокировала формат 5+2 ещё в 2019 году отказалась подписать уже всеми согласованный протокол.

Приднестровье и Россия настаивают на возобновлении работы формата 5+2.

ОБСЕ также высказывается о целесообразности проведения международных встреч. Тем более что все участники формата 5+2 (и Украина тоже) присутствуют на встречах политпредставителей.

Но Молдова говорит, что Постоянное совещание не работает из-за войны между двумя посредниками - Россией и Украиной, хотя оно было заблокировано Кишинёвом задолго до начала боевых действий. При этом официально из Постоянного совещания никто не вышел.

Представители Украины присутствуют на встречах политпредставителей Молдовы и Приднестровья наряду с посредниками от России и ОБСЕ, а также наблюдателями от США и ЕС.

Кроме того, представители России и Украины участвуют в работе Объединенной контрольной комиссии (ОКК), так что возобновлению формата 5+2 никто не мешает.

Просто власти Молдовы не хотят. Потому что придется договариваться с Приднестровьем и эти соглашения исполнять. А это явно не вписывается в планы Кишинёва, который предпочитает имитировать переговоры, зарабатывая на конфликте с Тирасполем.

Новости Приднестровья

Больше новостей на Pmr-news.ru