В Приднестровье подвели итоги двухлетней госпрограммы по сохранению памятных мест

23 апреля 2026, 15:19

В Приднестровье подвели итоги двухлетней госпрограммы по сохранению памятных мест. За это время благоустроили 12 из 23 объектов, ещё 11 не реализованы из-за чрезвычайного экономического положения.

На работы направили 14,5 млн рублей это 88% от запланированных 16,5 млн.

В порядок привели ключевые мемориалы, в том числе в Бендерах, Дубоссарах, Тирасполе и районах республики.

Приднестровье это земля, которая чтит героев различных конфликтов, особенно чтит героев, которые погибли в Великую Отечественную войну и уже впоследствии в мирное время. И это тот островок земли, где особо уделяется внимание благоустройству мемориалов, захоронений. Приезжают в Приднестровье и туристы. Они видят, как мы относимся к истории, видят, в каком состоянии наши мемориалы. Конечно, есть еще работа, но уже сегодня можно подвести черту под тем, что много сделано. Иначе быть не могло, отметил глава профильного комитета Виталий Калин.

Отчёт об исполнении программы рекомендован к утверждению Верховным Советом.

@vs_pmr

Больше новостей на Pmr-news.ru