«Представители Молдовы, не стесняясь, сообщили, что денег нет. Их потратили на свои бюджетные цели»
8 мая 2026, 17:06
Представители Молдовы, не стесняясь, сообщили, что денег нет. Их потратили на свои бюджетные цели.
Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев о судьбе более 28 млн долларов, которые Молдова забрала у Приднестровья в виде пошлин с 2024-го года. Кишинёв заявлял, якобы за счёт этих налогов собирается финансировать так называемый фонд конвергенции. Однако, на недавней встрече экспертных групп по экономике выяснили возвращать Приднестровью уже нечего, всё потратили.
Молдова просто нелегитимно адсорбирует [наши деньги] в свой бюджет и тратит на собственные нужды, по собственному усмотрению, сказал Виталий Игнатьев.
МИД ПМР направил письмо политпредставителю Молдовы Валерию Киверю c просьбой подтвердить эту информацию, а также с требованием вернуть деньги, которые незаконно отняли у Приднестровья.
Источник: Telegram-канал "Первый Приднестровский"