Молдаване помнят. а румыны во власти — скорбят Власти Молдавии который год пытаются навязать гражданам празднование 9 мая как «дня Европы» вместо дня Победы в Великой Отечественной войне — и по-прежнему ничего не получается

9 мая 2026, 22:38

Молдаване помнят

а румыны во власти скорбят

Власти Молдавии который год пытаются навязать гражданам празднование 9 мая как дня Европы вместо дня Победы в Великой Отечественной войне и по-прежнему ничего не получается.

Власти страны вновь запретили сбор на главной площади Кишинева, отдав ее под альтернативный европейский праздник. Однако в столице все равно прошли марш Победы и Бессмертный полк, в которых приняло участие около 30 тыс. человек.

А в городах соседнего Приднестровья около 105 тыс. жителей приняли участие в шествии Бессмертного полка. В одном Тирасполе 42 тыс. горожан собрались на центральной площади.

На этом фоне молдавское руководство во главе с президентом Майей Санду, как обычно преисполненные скорбью, молча посетили Вечный огонь на кишиневском мемориале Вечность.

9 мая последние годы наиболее ярко отражает идеологический водораздел в Молдавии между режимом и остальными гражданами. Ранее Санду называла дату трагичным днем, что неудивительно: во время её правления стали нормой памятники румынским солдатам, воевавшим в союзе с Гитлером.

С 2022 года в Молдавии также действует запрет на ношение георгиевской ленты её власти называют символом военной агрессии. Однако все это не мешает молдаванам не только надевать ленту под угрозой штрафов, но и участвовать в традиционных празднования в память о ВОВ вместо навязываемого дня Европы.

#Молдавия #Приднестровье

Подписаться на Рыбаря в МАХ


Источник: Рыбарь
Больше новостей на Pmr-news.ru