Правительство предлагает навести порядок в сфере бесхозных инженерных сетей

12 мая 2026, 10:44

Правительство предлагает навести порядок в сфере бесхозных инженерных сетей

Речь идет о линиях электропередачи, газопроводах, водопроводных и тепловых сетях, которые сегодня фактически остаются без владельца и должного обслуживания. Такие объекты напрямую влияют на качество коммунальных услуг и безопасность жителей.

Предлагаемые изменения в законодательство позволят ускорить оформление прав на бесхозяйные коммуникации, сократить сроки принятия решений и упростить процедуры для организаций, обеспечивающих население электроэнергией, водой, теплом и газом.

Отдельное внимание уделено сокращению сроков признания права собственности на такие объекты. Вместо года - 3 месяца. Это позволит быстрее проводить ремонт, модернизацию и обеспечивать надежную работу инфраструктуры.

Законодательные инициативы в ближайшее время направят в Верховный Совет.

Пресс-служба Правительств

Больше новостей на Pmr-news.ru