«Чтобы уберечь реку, нам нужно совместные мероприятия проводить. И, как показали недавние события по сбросу масла, мы можем совместно работать. Для этого нужно только желание властей», – директор Дубоссарской ГЭС Борис...
Чтобы уберечь реку, нам нужно совместные мероприятия проводить. И, как показали недавние события по сбросу масла, мы можем совместно работать. Для этого нужно только желание властей, директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман о состоянии Днестра.
Сегодня загрязнение реки по некоторым параметрам в 240 раз превышает норму. Основная причина плохая работа очистных Молдовы. Приднестровская сторона не раз подчёркивала необходимость реконструкции старых и строительства новых очистных сооружений. Президент Красносельский призывал Кишинёв к сотрудничеству в области экологии. Ответа до сих пор нет.
Борис Герман напомнил: первое серьёзное загрязнение реки было в 80-е гг. Тогда на Украине размыло склады с химикатами, в Днестр попал калий. Из-за чего в воде разрослись водоросли. В марте этого года в Днестр попали нефтепродукты. В водохранилище установили боновое заграждение. Тогда совместно работали сотрудники приднестровской станции и специалисты из Румынии. Благодаря этому загрязнение не ушло вниз по течению.