Приднестровская поэтесса Натали Самоний посвятила памяти героев войны десятки стихотворений, в которых говорит не только о героизме солдат, но и о цене Победы. Её поэзия наполнена благодарностью ветеранам, памятью о павших и призывом беречь мир.
ИЮНЬ, ИЮНЬ – ВОЙНЫ НАЧАЛО… Июнь, июнь – войны начало... Природа помнит, не смолчала; Кричит лилейниково пламя: Мы горьких лет живая память; Мы – жизней сгубленных бескрайность, Души минорная тональность; Мы – ленты памятной полоски, Сердец кричащих отголоски!
Июнь, июнь – войны начало... Нет, время боль не укачало – В цветочном пламени округа, А в сердце – вьётся скорби вьюга. Не хватит нам гранитной глади: О, сколько жертв Победы ради... И жалит скорбных мыслей замять: Войны Великой тяжко знамя!
Июнь, июнь – войны начало – Земля от ужаса дрожала. Алела кровь... Лилейник знает, Своим цветеньем поминает Всех тех, кого война сгубила, Кровоточат о ком чернила... Звенит июнь колоколами – Горят лилейники… кострами!








































