Средств из так называемого фонда конвергенции, который собираются сформировать власти Молдовы из отобранных у Приднестровья денег, на пенсии точно не хватит.
«Это большая сумма. Фонд не позволит нам покрыть ее», - признал вице-премьер РМ Валерий Киверь.
Зато можно будет отремонтировать дороги на правом берегу Днестра (то есть в самой Молдове), сказал он. Таким образом власти Молдовы собираются решать свои проблемы за счет приднестровцев. Денег у самих уже не хватает, несмотря на систематические кредиты Евросоюза (которые обязательно придется вернуть): уже идет речь об отмене компенсаций и об увеличении налогов.
Киверь также признал, что инициатива с фондом конвергенции — прецедент. Так в мире никто не делает.
Кишинёв пытался представить обложение приднестровских предприятий новыми налогами как источник финансирования сближения берегов Днестра. На деле же оказалось, что это очередной инструмент заработка за чужой счет с перспективами уничтожения приднестровской экономики. Европейцы одобрят такой подход?





































