Директора школ и их замы, которые по совместительству работают учителями, будут получать доплаты во время каникул и ежегодную материальную помощь в размере 2 окладов. Инициативу Правительства в окончательном чтении поддержал Верховный Совет. Документ вступит в силу с 1 сентября.

Сейчас из-за действующих правил около 1000 руководителей учебных заведений не всегда в полном объёме получают зарплату при совмещении должностей. Есть случаи, когда специалисты либо перестают вести уроки, либо уходят с руководящего поста. Особенно остро проблема стоит в сельских школах, где нагрузка достигает 10-18 часов в неделю на фоне дефицита кадров. Законопроект должен помочь улучшить ситуацию.

@govpmr