Вице-премьер РМ Валериу Киверь заявил, что запуск так называемого «Фонда конвергенции» планируется с 1 января 2027 года

Вице-премьер РМ Валериу Киверь заявил, что запуск так называемого «Фонда конвергенции» планируется с 1 января 2027 года

Но тут же дал заднюю, сказав, что средств фонда не хватит для выплаты пенсий жителям Приднестровья – речь идёт о слишком больших суммах:

«Понятно, что мы не в состоянии покрыть, например, пенсии. Это большая сумма. Фонд не позволит нам покрыть ее».

Киверь отметил, что фонд будет формироваться за счёт налогов и сборов. Уже в ближайшее время могут быть введены пошлины и НДС на отдельные категории товаров из Приднестровья – с 1 июля или 1 августа, в зависимости от решений правительства, сказал он. Но основной эффект ожидается с 1 января 2027 года, когда будут расширены категории облагаемых приднестровских товаров, введены дополнительные налоги, и фонд получит значительно больше поступлений.

Фактически предлагается схема, при которой дополнительные платежи с предприятий ПМР станут одним из источников финансирования самого же фонда, что ставит под вопрос практическую логику такой модели и её конечный эффект для жителей Приднестровья.

Подписывайтесь: MAX | Viber