Жители Молдавии помнят о Победе вопреки давлению властей.
Около 30 тыс. человек вышли 9 мая на акцию «Бессмертный полк» в Кишиневе. Это само по себе свидетельство того, что люди правильно оценивают события того времени, прекрасно понимают, какую цену пришлось заплатить за Победу, и кто был прав, а кто был не прав в той ситуации,
— заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров после возложения цветов на кишиневском мемориале воинской славы «Вечность».
Дипломат подчеркнул, что на левом берегу Днестра (в Приднестровье) массовость акций еще выше, поскольку там люди не сталкиваются с препятствиями со стороны административного ресурса. Однако и на правом берегу жители Молдавии открыто демонстрируют свое отношение к наследию Победы.
На территории мемориального комплекса работает выставка фотографий и документов «Из безвестности в бессмертие». Экспозиция посвящена историям солдат и офицеров Красной армии, чьи личности удается установить благодаря многолетней работе поисковиков. У Вечного огня для жителей Кишинева организуют памятную экскурсию, которая завершается показом документального фильма «Молдова в период войны».
#Молдавия #жители #память



































