Румыния требует больше войск НАТО в Чёрном море

Румыния требует больше войск НАТО в Чёрном море

На саммите государств Восточного фланга НАТО («Бухарестской девятки») страна намерена официально попросить усиления военного присутствия альянса в Черноморском регионе. Поводом для очередного витка милитаризации Бухарест назвал защиту от беспилотников.

Я нахожусь на пути в Польшу. Состоится саммит стран Восточного фланга НАТО, и для Румынии важно подчеркнуть, что мы должны наращивать потенциал на юге, и особенно в регионе Чёрного моря,

— заявил прессе президент Румынии Никушор Дан.